15 марта 2020, 06:50
1
2 минуты

Сотрудники МЧС провели для школьников урок Победы

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МЧС проводят в образовательных учреждениях уроки мужества, рассказывая о героизме воинов, защищавших Родину от захватчиков.

В г.Сухом Логе сотрудники отдела надзорной деятельности провели для школьников занятие совместно с представителями «Сухоложского поискового отряда «Память». Поисковики рассказали про тяжёлую и ответственную поисковую работу, про события войны, продемонстрировали экспонаты, привезенные с полей сражений, а также показали патриотический фильм о поисковом отряде. Старший инспектор госпожнадзора капитан внутренней службы Роман Бунаков рассказал мальчишкам и девчонкам о маршале Советского Союза Василии Чуйкове, которому в этом году исполнилось бы 120 лет. Выдающийся полководец, ставший в последствии первым начальником гражданской обороны СССР, руководил героической обороной Сталинграда, а на заключительном этапе войны бойцы под командованием дважды героя Советского Союза генерал-полковника Василия Чуйкова, имея за плечами опыт городских боев, успешно вели боевые действия за столицу Германии город Берлин. Именно на опорном пункте Василия Ивановича Чуйкова командующий Берлинским гарнизонам подписал капитуляцию и вместе с остатками своих войск сдался в плен. В послевоенное время Василию Ивановичу удалось не только надежно закрепить фундамент системы гражданской обороны, но и наметить этапы ее дальнейшего развития.  Гражданская оборона стала хорошо организованной общегосударственной системой оборонных мероприятий, носимых всенародный характер.

В заключении выступления была объявлена минута молчания, после чего гости ответили на все заданные вопросы школьников. Военно-патриотическое воспитание и пропаганда знаний в области гражданской обороны позволит детям не забыть свою историю, величайший подвиг своего народа в годы Великой Отечественной войны и быть более ответственными к своему Отечеству.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)