25 июля 2020, 15:25
7
2 минуты

Дополнительные силы МЧС России направлены в заповедник «Денежкин камень» на помощь в борьбе с пожаром

Группировка МЧС России, задействованная в тушении пожара в заповеднике «Денежкин камень» на севере Свердловской области увеличена. Сегодня дополнительно  из городов Верхотурье и Краснотурьинск направлены 20 огнеборцев. Всего в ликвидации пожара задействованы 47 специалистов МЧС России. 

 Для борьбы с огнем в труднодоступной  и безводной местности по нижней кромке пожара огнеборцам пришлось прокладывать магистральную линию длиной 1800 метров от р.Сосьва.  Для перекачки воды от реки задействованы 10 мотопомп, которые последовательно по проложенной магистральной линии через 9 промежуточных емкостей (объемом 1 куб.м. каждая) качают воду. Из конечной емкости пожарные  и другие участники тушения огня наполняют ранцевые огнетушители и далее по труднодоступной местности, преодолевая километровые расстояния, идут к очагам горения и производят их тушение.  

Важным элементом борьбы с пожаром является уборка территорий вдоль кромок пожара от валежника и мха, что предотвращает распространение огня. Огнеборцы с помощью шанцевого инструмента производят расчистку и создание так называемых минерализованных полос для локализации очагов горения. 

За вчерашний день вертолет Ми-8 МЧС России доставил в район верхней кромки пожара в авиационных емкостях 17 тонн воды, из которых наземная группировка производила забор воды для целей пожаротушения.  

Всего борьбу с природным пожаром в заповеднике ведут более 90 человек (лесоохрана, добровольные пожарные, волонтеры, работники заповедника, МЧС).  


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)