22 августа 2020, 07:10
3
2 минуты

Свердловские спасатели отмечают День Государственного флага Российской Федерации

Сегодня празднуется День Государственного флага Российской Федерации. Данный праздник был утвержден в 1994 году Указом Президента Российской Федерации. В этот день проходят различные торжественные праздничные мероприятия и акции, в которых сотрудники чрезвычайного ведомства принимают активное участие.

В г.Красноуфимске сотрудники 73 пожарно-спасательной части совместно с воспитанниками городского «Центра творчества детей и молодежи» приняли участие в акции «Триколор». Подростки и огнеборцы поздравляли горожан с государственным праздником, напоминали о важности сохранения традиций русского патриотизма и вручали ленточки – триколоры.

В комнате воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Свердловской области накануне прошли экскурсии для сотрудников и студентов Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, посвященная Дню государственного флага России. Об истории возникновения государственного флага студентам-спасателям рассказал председатель совета региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Свердловской области Алексей Антошин: - «Первые упоминания о бело-сине-красной расцветке флага в России относятся к 1668-му году. Согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружён на первом российском боевом корабле «Орёл» по указанию царя Алексея Михайловича. Официальным флагом триколор стал при Петре I, и по указу от 31-го января 1705 года, должен был размещаться на торговых судах. Только спустя почти 200 лет, накануне коронации Николая II в 1896-м году, бело-сине-красный флаг был установлен как национальный государственный символ».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)