1 сентября 2020, 14:32
7
2 минуты

Спасатели предупреждают свердловчан о непогоде

Сильные дожди, грозы с порывами ветра до 20 м/сек прогнозируют синоптики 2 сентября в Свердловской области. В связи с этим спасатели напоминают свердловчанам правила безопасного поведения.

 При сильном ветре жителям области советуют по возможности не выходить из дома и офиса. Если все же пришлось, на улице в непогоду надо держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. При усилении ветра собственникам частных домовладений, садовых и дачных участков следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

В грозу тем, кто находится в доме рекомендуют предотвратить сквозняки – они могут притянуть электрический разряд. Следует выключить электрические приборы, в том числе не пользоваться мобильными телефонами. Тех, кого непогода застала вне дома, спасатели предостерегают от купания в водоемах, разжигании костра, езды на велосипеде или мотоцикле. Не стоит прятаться под высокие деревья, особенно отдельно стоящие. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. Автомобилистам советуют прекратить движение, закрыть окна и опустить антенну радиоприемника.

Водителям также стоит помнить, что во время ливней происходят размывы дорог, растет количество ДТП и автомобильные пробки. Возможно нарушение транспортного движения в городах со слабой ливневой канализацией. Будьте внимательны и аккуратны за рулем. По возможности паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках.

В случае ЧП следует звонить на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.


ФОТО из открытых источников в Интернет


Эта статья полезна?
95,8% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)