13 октября 2020, 13:32
1
2 минуты

Огнеборцы рассказывают школьникам о гражданской обороне и пожарной безопасности

В рамках месячника по гражданской обороне в школах специалисты МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества проводят познавательные занятия по формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей.

Для обучающихся 5-х классов школ №8 п. Буланаш и №3 г.Артемовского сотрудники МЧС России и представители городского отделения ВДПО провели занятия по гражданской обороне и пожарной безопасности.

Пятиклашки очень внимательно слушали выступающих, активно отвечали на вопросы о причинах возникновения пожаров, верных и ошибочных действиях при пожаре, а также посмотрели фильм по гражданской обороне, с помощью которого ближе познакомились с целями и задачами гражданской обороны, средствами и способами защиты населения в случае возникновения ЧС.

В завершении встреч школьники вспомнили номера телефонов служб экстренной помощи и получили красочные тематические памятки в подарок.

Красноуральские спасатели провели урок безопасности для ребятишек,  посещающих детско-юношеский центр "Ровесник".

Начальник караул 163-й пожарно-спасательной части Никита Баранов и диспетчер Ольга Булова рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности дома, о том, как нужно себя вести при пожаре и как вызвать пожарных-спасателей.

Главное, на что обратили внимание специалисты МЧС, при возгорании детям необходимо спасти свою жизнь, быстро покинуть опасное помещение, закрыть за собой дверь и позвать на помощь взрослых. Из безопасного места набрать телефонный номер «101» и сообщить в пожарную охрану о пожаре.

Дети с интересом слушали гостей, которые не только давали инструкции, но и приводили конкретные примеры пожаров, произошедших в их городе.

Мы приезжаем быстро, главное, чтобы люди не медлили, вызывали пожарных сразу, как обнаружится пожар, не надеялись только на свои силы, бороться с огненной стихией должны профессионалы, - отметили специалисты МЧС России.

Ребята и педагоги остались довольны встречей и заверили пожарных-спасателей, что будут выбирать безопасные игры без огня.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)