3 мая 2021, 07:00
82
2 минуты

Сотрудники госпожнадзора и лесники контролируют соблюдение требований особого противопожарного режима

С начала пожароопасного периода 2021 года на территории Свердловской области произошло 122 природных пожара, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По статистике в праздничные и выходные дни количество пожаров увеличивается. В связи с этим в Свердловской области усилена профилактическая работа, сотрудники МЧС совместно с работниками лесничеств и полицией ежедневно выходят в рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности в лесопарковых зонах.

Основной причиной природных возгораний является человеческий фактор. С 30 апреля во всей Свердловской области действует особый противопожарный режим. В период действия режима выход для населения в лес ограничен, разводить открытый огонь на природе строго запрещено. Нарушение требований особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан от двух до четырех тысяч рублей.

В ходе патрулирований лесопарковых зон сотрудники госпожнадзора проводят с отдыхающими на природе разъяснительные беседы, вручают памятки по соблюдению требований и норм пожарной безопасности в лесах и предупреждают об административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима. Мониторинг лесопожарной обстановки проводится также с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Спасатели обращаются к свердловчанам и просят быть осторожными в обращении с огнем при отдыхе на природе и не подвергать опасности . Если вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону вызова экстренных служб 112. Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)