23 октября 2021, 06:30
595
2 минуты

Сотрудники МЧС России проводят мониторинг очагов тления с воздуха и в толще торфяника

Опасность торфяных пожаров заключается в их скрытности и невозможности точно определить местоположение очага визуально. Для мониторинга крупных очагов тления применяется беспилотная летательная система с тепловизором. По изображению на мониторе становится понятно, какие участки торфяника тлеют. Для более точного определения очагов и их тушения используется щуп-термометр. Это устройство представляет собой длинный, тонкий металлический стержень с датчиком температуры на конце. Погружая его в торф, огнеборцы могут понять, какую температуру имеет торф и на какой глубине происходит тление. После выявления очага в него погружаются торфяные водяные стволы для ликвидации тления и охлаждения торфа. Всего в распоряжении огнеборцев на тлеющем торфянике в г. Екатеринбурге 37 торфяных стволов. Применение этой технологии позволяет минимизировать время ликвидации очагов и расход воды, точно воздействуя на источники тления в толще торфяника.
Площадь и интенсивность тления торфа значительно снизились, а дым больше не мешает екатеринбуржцам дышать свободно. Поблагодарить огнеборцев за их нелёгкий труд пришли неравнодушные жители города и представители Общероссийского народного фронта. Огнеборцам передали питьевую воду и печенье, чтобы в редкие минуты отдыха они могли утолить жажду и подкрепиться в промежутках между основными приёмами пищи.

Видео: https://yadi.sk/i/eepTHiJThkBBng   
Комментарий: исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России (по государственной противопожарной службе) Вячеслав Новиков: https://yadi.sk/i/x4P6uQLK0mqD6Q
Видео работ и благодарность жителей https://yadi.sk/i/i600yf6YrKQ0Hg

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)