13 ноября 2021, 15:23
301
3 минуты

13 ноября: 103 года со дня основания войск радиационной, химической и биологической защиты

В этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета была создана химическая служба РКК, которая в 1992 году была переименована в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБ). На сегодняшний день она является неотъемлемой частью МЧС России.

Общая численность группировки ведомства для выполнения задач в области РХБ защиты составляет порядка 21 тыс. человек. Работа специалистов связана с особым риском: защита личного состава и населения при возникновении радиационной, химической и биологической опасности в мирное время, в том числе обнаружение и обезвреживание химически и радиационно-опасных веществ. Так, с апреля прошлого года служба РХБ защиты проводит активную работу по дезинфекции социально-значимых объектов страны, которая направлена на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. За этот период продезинфицировано 15,7 млн кв. метров территорий 23,6 тысяч социально-значимых объектов.

В Cпециализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Свердловской области более 30 лет функционирует служба, профессионально решающая вопросы РХБ защиты. За это время сотрудники ликвидировали множество крупных аварий, среди них: утечка триэтиламинола из бочек товарного вагона, утечка перекиси водорода из 40-литровых ёмкостей товарного вагона на станции Свердловск-Сортировочная, интенсивная утечка сольвента нефтяного из железнодорожной цистерны, утечка хлора из 800 кг контейнера хлораторной фильтровальной станции, крупный розлив ртути вблизи Екатеринбурга, утечка жидкого натрия из реактора на Белоярской АЭС, сход с рельсов 15 цистерн с серной кислотой на территории Среднеуральского медеплавильного завода, ДТП в Красноуфимском районе с участием грузового автомобиля, перевозившего серную кислоту.

В настоящее время служба выполняет следующие задачи: радиационная и химическая разведка, дозиметрический контроль, специальная обработка (дегазация, дезактивация и дезинфекция), ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом аварийно химически-опасных веществ. Обеспечение безопасности участников тушения пожаров на радиационно-опасных объектах.

Силами и средствами службы РХЗ СПСЧ с начала пандемии было совершено более 1300 выездов на специальную обработку социально-значимых объектов.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)