5 декабря 2021, 07:00
509
3 минуты

«5 декабря – Международный день добровольцев» - свердловские спасатели поздравляют коллег с праздником

5 декабря – международный день добровольцев. Главное управление МЧС России по Свердловской области поздравляет добровольных пожарных и спасателей-добровольцев с этим замечательным праздником! Благодарим вас за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей сел и деревень нашей области. Желаем нашим добровольцам здоровья и благополучия!

За последние годы в Свердловской области была проведена большая работа по созданию и развитию добровольчества: создана, утверждена и реализуется на деле нормативно-правовая база по организации работы добровольной пожарной охраны, ведется реестр действующих пожарных добровольцев, добровольные пожарные дружины оснащаются пожарно-техническим вооружением, организовано плотное взаимодействие с добровольческими организациями: Всероссийским добровольным пожарным обществом и Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

«Сегодня добровольцы являются неотъемлемой частью системы пожарной и общественной безопасности. Они участвуют в профилактике пожаров в муниципальных образованиях Свердловской области: проводят рейды, социальные акции, распространяют агитационные материалы, принимают участие в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проводят дезинфекцию социально-значимых объектов в рамках борьбы с COVID-19»,- отметил генерал-майор внутренней службы Иван Павленко, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области.

 В этом году добровольцами были потушены 588 пожаров и загораний, проведены почти 25 тысяч профилактических мероприятий, из них совершено более 9 тысяч подворовых обходов, проведено почти 13,5 тысяч бесед по соблюдению правил безопасности жизнедеятельности, а эффективность добровольцев в профилактике и тушении пожаров в сельских населенных пунктах трудно переоценить.

 В рамках празднования Дня добровольца в пожарно-спасательных подразделениях Свердловской области проходят торжественные мероприятия – огнеборцы чествуют коллег-волонтеров.

 Коллектив и руководство Главного управления уверены в том, что при тесном взаимодействии с Министерством общественной безопасности Свердловской области, Свердловским областным отделением ВДПО, Всероссийским студенческим корпусом спасателей, противопожарной службой Свердловской области и главами муниципальных образований добровольцы предупредят ни один десяток пожаров и происшествий, а в случае беды первыми придут на помощь!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)