27 июня 2022, 11:44
565
2 минуты

В Свердловской области продолжаются поиски трёх человек

С начала 2022 года в Свердловской области потерялись 21 человек, из них 14 человек найдены живыми, 2 человека обнаружены погибшими, ещё 2 числятся без вести пропавшими. Продолжаются поиски трёх человек в лесах Серовского и Тавдинского городских округов.

Конечно, несчастные случаи с потерей людей в лесах можно предотвратить. Для этого необходимо запомнить, что нужно сделать, если потерял ориентиры в лесу.

Самое главное правило – не стоит паниковать. Потеряв дорогу в лесу, стоит остановиться и обдумать последующие шаги. Если есть сотовая связь, попробуйте вызвать спасателей. Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Ищите шумные и протяженные ориентиры: железную дорогу, шоссе, реку. Не бродите по хребтам и склонам, спускайтесь вниз. Обнаружив реку или ручей, направляйтесь вниз по течению. Поисковые группы в первую очередь ищут у рек. Найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 км, шум поезда слышно за 10 км. Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная. Для ориентировки используйте природные приметы - муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

Чтобы не прибегать к вышеперечисленным алгоритмам ориентирования в лесу, мы рекомендуем перед выходом в лес: обязательно предупредите родных и близких куда вы идёте, позаботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен, возьмите с собой компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты, старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не срезать угол по незнакомой местности, одевайтесь ярко, так как в камуфляже вас не увидят и с трёх метров, по пути оставляйте метки. Если потерялся ваш родственник, сразу звоните по телефону вызова экстренных служб «112».

Надеемся, что наши рекомендации никогда не понадобятся вам на практике, но знать их стоит. Берегите себя и будьте бдительны.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)