7 сентября 2022, 15:56
774
3 минуты

Екатеринбургские огнеборцы одержали победу в областных соревнованиях по пожарно-спасательному кроссфиту

В г.Заречном прошли соревнования среди сотрудников Главного управления МЧС России по Свердловской области и Специальных управлений федеральной противопожарной службы. Под открытым небом на стадионе «Электрон» более 100 участников из 21 команды выявляли самых функционально подготовленных спасателей.

Пожарно-спасательный кроссфит - это программа силовых упражнений высокой интенсивности. Команды преодолевали дистанцию протяженностью 390 метров, последовательно выполняя 15 упражнений. Участники совершали на вытянутых руках махи гири весом 24 кг, выполняли отжимания и подъем штанги весом 40 кг. Кантовали покрышки 70-килограммового колеса трактора. Соревнующиеся перемещали с помощью пятикилограммовой кувалды покрышку колеса на 10 метров. Продолжая двигаться по дистанции, участники соединяли пожарные рукава, прокладывали рукавную линию на расстоянии 50 метров, затем сматывали ее «восьмеркой». На этапе «Сендбег» бросали и приседали с мешками за спиной весом 40 кг. Дистанция включала в себя и отжимание от гирь, бег с газовыми баллонами весом 46 кг. Пожарные и спасатели извлекали из-под плиты с помощью гидравлического инструмента «пострадавшего» - 40-килограмового манекена, транспортировали его на расстоянии 30 метров. Завершающим этапом стала буксировка внедорожника на расстоянии 50 метров. Усложняли прохождение этапов - боевая одежда пожарного и снаряжение, включающие шлем пожарного, куртку и брюки, пояс пожарного с карабином, сапоги, перчатки, дыхательный аппарат на сжатом воздухе с металлическим баллоном.

«Пожарно-спасательный кроссфит – это зрелищные состязания, так как личный состав показывают навыки, выносливость на пределе человеческих возможностей. С такими нагрузками сотрудники сталкиваются и при тушении пожара, поэтому данный вид спорта - это основной вид подготовки пожарных», - рассказал Вячеслав Новиков, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Несмотря на тяжёлые испытания, участники с боевым настроем проходили этап за этапом. Каждый спортсмен понимал, что от него зависит результат команды, и как на реальном пожаре не мог подвести своих коллег. Участники отметили, что этапы на первый взгляд кажутся простыми, но на самом деле они требуют большую физическую и функциональную подготовку.

По итогам состязаний победу одержала команда 60 пожарно-спасательного отряда г.Екатеринбурга, на втором месте спасатели 71 пожарно-спасательного отряда г.Новой Ляли, замкнула тройку лидеров команда Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Призёры соревнований награждены медалями и грамотами, а победителю вручен «Переходящий кубок» соревнований по пожарно-спасательному кроссфиту.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)