25 ноября 2022, 08:52
103
1 минута

Доступность проездов к высотным жилым домам спецтехникой проверили в рамках операции «Двор»

Сотрудники МЧС России и ГИБДД регулярно напоминают автолюбителям о том, как важно не создавать помехи для проезда спецтранспорта. Ежедневно пожарные сталкиваются с одной и той же проблемой: проезд для спецмашин загораживается личными автомобилями.

Местом проверки профилактической акции «Двор» стал один из дворов Академического района. Как только пожарная автоцистерна 2-й пожарно-спасательной части попыталась заехать в один из дворов, водитель сразу столкнулся с препятствием – легковушками были плотно заставлены все внутридомовые проезды. Из-за того, что габариты и радиус разворота пожарного автомобиля значительно больше, чем у легковушки, водителю пришлось маневрировать, чтобы заехать во двор и не задеть припаркованные машины. Задачу усугубила гололедица и снежный накат на дорогах.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД провели разъяснительную беседу с автовладельцами, попросили более ответственно подходить к выбору парковочного места. В свою очередь онеборцы обратили внимание на то, что в случае реального пожара более габаритная спецтехника, такая как автолестница, не сможет проехать к месту происшествия по причине загромождения дворовой территории машинами жителей. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)