1 марта 2023, 09:34
1585
2 минуты

Вступили в силу новые изменения в Правила противопожарного режима

С 1 марта 2023 году вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 “О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации”.

Теперь для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.

Также упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек.

Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.

Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов.

Специальные инженерно-технические мероприятия не нужны при использовании хлопушек и бенгальских свечей.

Также Правила противопожарного режима дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.


СИНХРОН: Руслан Артемьев, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)