16 марта 2023, 15:00
269
2 минуты

В ходе финального этапа Всероссийских командно-штабных учений Свердловские спасатели защитили населенный пункт от природного пожара

В г.Первоуральске в ходе Всероссийских командно-штабных учений ликвидировали чрезвычайную ситуацию, связанную с ландшафтным пожаром. По легенде учений природный ландшафтный пожар, возникший вблизи г.Первоуральска, угрожал распространением на близлежащие жилые дома. Для ликвидации условной ЧС и оказания помощи людям были мобилизованы все силы и средства муниципального образования.

К месту предполагаемого возгорания прибыли пожарно-спасательные подразделения г.Первоуральска. В ходе разведки местности огнеборцы обозначили горение лесной зоны площадью 15 гектар. Сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт, поэтому было принято решение об увеличении группировки сил и средств.

Для предотвращения распространения природного пожара с помощью трактора специалисты лесохозяйства организовали опашку и расширение минерализованной полосы. С целью недопущения въезда автотранспорта в зону ЧС был выставлен пост ГИБДД.

В зону чрезвычайной ситуации прибыли спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 МЧС России, который до этого произвел сброс воды в очаг пожара. Сотрудники МЧС с помощью спусковых роликовых устройств произвели десантирование в труднодоступную зону пожара и приступили к тушению с помощью ранцевых огнетушителей.

В командно-штабных учениях также были задействованы сотрудники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, которые обеспечивали общественный порядок. Для установления виновников и причины пожара в зоне ЧС работала патрульно-контрольная группа из числа сотрудников государственного пожарного надзора, прокуратуры, полиции, лесничества. Всего в учениях были задействованы более 200 человек и 54 единицы спецтехники.

«Задачи и цели учений достигнуты. Силы и средства РСЧС, и органы управления со всеми задачами справились», - Отметил по итогам учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) Валерий Казаков.

Ссылка на видео,синхрон: https://disk.yandex.ru/i/9yuPRvPtumhnhA

СИНХРОН: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) Валерий Казаков.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)