17 марта 2023, 09:34
113
3 минуты

Огнеборцы в игровой форме рассказывают детям об основах пожарной безопасности

В преддверии весенних каникул, а так же в целях профилактики гибели и травматизма детей на пожарах, специалистами МЧС России проводится целый комплекс различных профилактических мероприятий на территории Свердловской области. Помимо образовательных учреждений огнеборцы проводят познавательные беседы по пожарной безопасности с воспитанниками детских садов. Такие занятия необходимы для того, чтобы сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности в игровой форме объяснять правила обращения с огнём.

Так сотрудники государственного пожарного надзора городов Североуральск и Арти продолжают профилактическую работу в общеобразовательных организациях и детских домах. С детьми и педагогами проведены открытые уроки на тему «Пожарная безопасность. Предупреждение гибели и травматизма детей при пожарах». Инспектора разъясняли требования пожарной безопасности в быту, действия при обнаружении пожара в образовательном учреждении, дома и в квартире.

Инспектора города Первоуральск и поселка Белоярский провели познавательные занятия в детских садах, где ребята отвечали на вопросы и сами рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают, а также изготовили поделку — огнетушитель. Ребятам пошагово объясняли как правильно склеить и сложить необходимые элементы, чтобы в итоге получилась интересное изделие. Также детям рассказали для чего необходимы огнетушители, принцип их действия, а в завершении мероприятия каждый ребенок смог примерить на себя одежду пожарного.

Для лучшего знакомства с работой профессионалов-спасателей отличной возможностью является экскурсия в пожарно-спасательную часть. Кадетские классы городов Верхней Пышмы, Нижние Серьги и Первоуральска посетили территориальные пожарно-спасательные части, где их познакомили с техникой МЧС России, находящейся в боевом расчёте и находящимся на ней вооружением, применяемым для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Кроме того, в ходе проведения экскурсии детям продемонстрировали боевую одежду пожарного и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, познакомили с бытом и обычаями дежурного караула пожарно-спасательной части.

Такие встречи с пожарными, являются неотъемлемой составляющей в процессе обучения детей основам безопасности. Пожарная безопасность является одним из самых важных условий для жизни и здоровья всех людей, а профилактические мероприятия в игровой форме позволяют детям ознакомиться с основными принципами защиты и безопасности в экстремальных ситуациях.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)