2 мая 2023, 12:03
219
2 минуты

Более 200 свердловчан привлечены за нарушения правил пожарной безопасности за прошедшие выходные

Ежедневно с 29 апреля по 1 мая территорию Свердловской области патрулировали более 300 патрульно-контрольных групп. Их специалисты контролировали и пресекали нарушение правил пожарной безопасности в непростой для региона период.

Традиционно проблема возгораний в лесах и жилом секторе особо остро встаёт в праздничные и выходные дни. В этот период граждане особенно активно выезжают на природу, садовые и дачные участки, чтобы отдохнуть от трудовых будней. Нередко это сопровождается приготовлением пищи на открытом огне, а также сжиганием накопившегося за зиму мусора и сухой растительности, вопреки требованиям введённого с 15 апреля на территории Свердловской области особого противопожарного режима. Чтобы предотвратить беду территории населённых пунктов и прилегающих лесов патрулируют сотрудники МЧС России совместно со специалистами полиции и органов местного самоуправления. Для выявления нарушителей с воздуха привлекаются беспилотные авиационные системы.

Всего за эти выходные в отношении нарушителей правил пожарной безопасности было составлено 211 протоколов об административных правонарушениях, а также вынесено 79 определений о возбуждении административных расследований. Вместе с этим с начала пожароопасного периода этого года сотрудниками госпожнадзора уже составлена почти 1 тысяча (992) протоколов об административных правонарушениях.

Специалисты Главного управления МЧС России напоминают, что огонь не прощает ошибок и требует неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности!


Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)