27 мая 2022, 21:45
10826
2 минуты

Сюжет телеканала "ОТВ" - "Соревнования звеньев газодымозащитной службы прошли в Екатеринбурге"

Они способны вслепую найти выход из лабиринта! В полном обмундировании спасатели проходили полосу препятствий, которая состоит из 15 сложных элементов.

После того как пожарные надели боевые костюмы и подключили кислородные баллоны, начинается полоса препятствий. 15 сложных элементов, которые погружают спасателей в условия, максимально приближенные к реальным, всё как на пожаре.

Борис Ерохин, командир отделений 12-й пожарно-спасательной части Свердловской области: «Каждый этап по-своему разнообразен, требует своего подхода. Такие соревнования дают очень хороший старт, они нас подготавливают, мотивируют. Мы и так профессионально тренируемся, это очень хороший задел на будущее для нас».

Эта конструкция – один из этапов состязания, здесь сымитирована планировка стандартной квартиры. Во время пожара дым поднимается вверх, поэтому пожарные передвигаются ползком и с завязанными глазами.

Денис Хатыпов, старший инженер, руководитель дежурной смены: «Методика поиска пострадавших: в любое помещение заходим звеном, при входе мы оставляем одного человека, чтобы найти выход. Выход по стене занимает больше времени».

Примерно на половине дистанции пожарные звенья меняют свои кислородные баллоны. Его хватает на 30 минут, поэтому на пожаре это нормальная практика. Дальше команда пойдёт на импровизированный чердак. Они должны пробраться между многочисленных проводов и досок.

Евгений Изместьев, заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области: «В данном смотре-конкурсе принимают участие 16 команд, это представители всех пожарно-спасательных отрядов Свердловской области. Данный вид подготовки является наиболее эффективным, так как он отрабатывает все практические действия, включая физическую выносливость газодымозащитников».

В среднем на прохождение полосы препятствий у команды уходит 15 минут, учитывая физическую нагрузку и сложность этапов – результат хороший. Команда, которая справится быстрее всех, отправится на региональные, а если повезёт, и всероссийские соревнования.

Николай Палкин

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)