История праздника

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.

«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, от которого ведет свое начало профессиональная пожарная охрана, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное – это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни других.


Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом настроении он готов идти в огонь и в воду. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день.


В рядах Государственной противопожарной службы Свердловской области более 9 тысяч человек. На вооружении пожарных более 1,5 тысяч единиц пожарно-спасательной и специальной техники.


ЕЖЕГОДНО пожарно-спасательные подразделения Свердловской области ликвидируют более 10 тысяч пожаров и загораний, десятки чрезвычайных ситуаций, спасают   жизни 5000 жителей области. Участвуют в ликвидации последствий 3,5 тысяч ДТП. Обучают мерам безопасности более 1 млн. жителей области, тем самым предупреждая сотни пожаров.


За мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей, государственными наградами, медалями МЧС России за последние пять лет награждены более 300 сотрудников Главного управления МЧС по Свердловской области.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)