6 мая 2022, 10:34
57
4 минуты

Обыкновенные герои – необыкновенные люди среди нас

Обычные герои и необыкновенные люди. Об одном из таких людей решил рассказать Никитин Валентин, ученик 7 "Б" класса МАОУ СОШ №72, Лесной. Герой, ветеран пожарной охраны ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России», Надымов Дмитрий Владимирович.

Надымов Дмитрий Владимирович. Родился 12 сентября 1971 года в городе Свердловске-45. Закончил ГПТУ-78 в 1989 году, затем курсы младшего начальствующего состава в городе Свердловске и служил сначала старшим пожарным СПЧ-1, а с 1997 года - командиром отделения, с 2003 – помощник начальника караула. Выслуга лет в пожарной охране – 24 года.

За время службы награждён:

- медалью «За спасение погибавших» 21 февраля 1996 года;

- медалью МЧС России «За отличие в службе III степени» 31 марта 2006 года;

- медалью МЧС России «За отличие в службе II степени» 31 марта 2006 года;

- медалью МЧС России «За отличие в службе I степени» 28 марта 2011 года;

- медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» 7 ноября 2013 года;

- нагрудным знаком «Специальные подразделения ФПС» 17 сентября 2015 года.

29 января 1995 года в жилом корпусе №5 Нижнетуринского детского дома-интерната, где размещаются тяжело больные лежачие дети-инвалиды, произошёл пожар в складском помещении. Огонь по вентиляционным каналам начал распространятся на верхние этажи. Дым заполнил всё. Со второго этажа раздавались детские крики о помощи. К месту пожара было вызвано отделение газодымозащитной службы пожарной части №1 отдела ГПС №6 в составе 6 человек, среди них был Надымов Дмитрий. Командир отделения принял единственное правильное решение – спасать детей. По трёхколенной лестнице в кислородно-изолирующих противогазах пожарные эвакуировали пострадавших. Спасли 15 малышей!

За мужество и отвагу, проявленные при спасании людей и материальных ценностей при тушении пожара Дмитрий Владимирович Надымов Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 1996 года за № 247 награждён медалью «За спасение погибавших».

Я спросил у Дмитрия Владимировича: «Считаете ли Вы себя героем?», на что он ответил: «Нет, героем себя не считаю, я спасал детей, ведь в твоих руках маленькая жизнь, а тут о геройстве не думаешь. Конечно было трудно, было страшно, зима, мороз, скользко, лестницы обледенели, я прижимал к себе их маленькие тельца, боясь упасть. Мы встали цепочкой и передавали друг-другу детей, завёрнутых в одеяла, спасли всех. Ни один ребенок не погиб!»

- Дмитрий Владимирович, Вы считаете себя созидателем?

- Думаю, да. Все пожарные созидатели, они создают спокойствие и безопасность горожан.

Дмитрий Владимирович ветеран пожарной охраны, ветеран труда. Выйдя на заслуженный отдых работает командиром отделения в пожарной охране посёлка Платина. Сын, Надымов Александр Дмитриевич, с 2012 года курсант Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, сейчас начальник караула в специальной спасательной части №4 СУ ФПС№6 МЧС России. Династия продолжается.

Я знаю, что пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне. Этому нельзя научиться, с этим надо родиться.

Почему я считаю Дмитрия Владимировича созидателем? Потому, что благодаря таким людям мы чувствуем себя уверенными и защищенными!

Если вы хотите поддержать участника проекта переходите по ссылке и голосуйте, просто поставив лайк публикации «Обыкновенные герои – необыкновенные люди среди нас». 

Ссылка для голосования


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (343) 346-12-60
Приёмная
8 (343) 262-99-99
Единый «телефон доверия»
sv-gu@66.mchs.gov.ru
(для подачи обращений граждан)